Respuesta a: AUXILIAR ADMINISTRATIVO SERMAS – Madrid

#89492

Miguel Rodríguez
Superadministrador

Hola Mar,

Te intento responder a tus dudas a ver si me he enterado bien:

ASUNT0 1
Miguel, según me comentaste en cuanto a mi duda del pasado 6 de septiembre sobre una errata en el articulo 7 del tema 3.
Tu respuesta: La ley lo dice literalmente como aparece en el tema, aunque evidentemente hacer referencia al articulo 10. Estos artículos han sufrido cambios en su redacción de ahí el “baile” en el nº de artículos supongo.
No entiendo muy bien que me quieres decir, que aunque se refiera al articulo 10 nosotros tenemos que poner el 11 en una pregunta que no pueda salir al aparecer así redactado en esa ley.

RESPUESTA: Esta pregunta no te la van a hacer, porque un Tribunal nunca se pillaría los dedos de esta manera. Yo apostaría por la literalidad de la Ley, porque en este caso el posible error lo puedes argumentar.

Me ha salido esta pregunta en un test. (Las respuesta sería la d)
¿Cuál de las siguientes atribuciones no corresponde a la Presidenta como supremo representante de la Comunidad Autónoma conforme el art. 7 de la Ley 1/1983, de 13 de diciembre, de Gobierno y Administración de la Comunidad de Madrid?
a) Ostentar la alta representación de dicha Comunidad en las relaciones con las demás Instituciones del Estado y sus Administraciones
b) Firmar los convenios y acuerdos de cooperación que en virtud del artículo 32 del Estatuto de Autonomía se celebren o establezcan con otras Comunidades Autónomas
c) Convocar elecciones a la Asamblea de Madrid en los términos señalados en el artículo 11 del Estatuto de Autonomía
d) Todas corresponden

RESPUESTA: la correcta es la d), porque todas las respuestas ofrecidas son mostradas en dicho artículo

ASUNTO 2
Con respecto al articulo 20 del tema 3 en caso de salirnos una pregunta tendríamos que contestar también que es el artículo 23 aunque realmente fuera el 24…
Con respecto al artículo 21 el apartado a) indica articulo 21 del Estatuto de Autonomía aunque sería el 22 pero en caso de pregunta pondríamos el 21
Con respecto al artículo 21 el apartado k) indica articulo 32 del Estatuto de Autonomía y sería el 31 pero en caso de pregunta lo tendríamos que poner según lo indicado en el temario.
Esto no está actualizado en la ley entiendo y los temarios están actualizados a esa ley …correcto

RESPUESTA: como te decía antes, esto nunca te lo van a preguntar en un examen, pero opta siempre por responder lo que dice la Ley, y por lo que tú puedas creer más correcto, así no tendrás problemas nunca

ASUNTO 3
Miguel, existe algún día especial en que se contesten las dudas planteadas en el foro.
Hemos planteado cuestiones y no están siendo resueltas con agilidad.
Pudiste buscarnos test para practicar…gracias

RESPUESTA:Esta semana tendremos foro propio para el SERMAS, ahí se contestarán las preguntas y las cuestiones a diario.

ASUNTO 4
Sería interesante tener arreglado el botón para poder insertar pdf …a mi tampoco me está funcionando. Iba aportar un test que había encontrado por internet pero no funciona correctamente.

RESPUESTA:Voy a revisar dicha funcionalidad porque no estoy seguro de que se puedan subir ficheros. No obstante, es posible crearse una cuenta gratis por ejemplo de Dropbox, subir ahí el material a compartir y después publicar en el foro el enlace a dicho material. De esa forma seguro que no hay problema.

Saludos

Copyright © 2019. Creado por opositaonline.com. Todos los derechos reservados