excedencia voluntaria

Etiquetado: 

Este debate contiene 1 respuesta, tiene 1 mensaje y lo actualizó  juanjo hace 3 años.

  • Autor
    Publicaciones
  • #14229

    juanjo
    Participante

    <p class=”a” style=”line-height: 20.8px; margin: 0px 0px 1.35em; box-sizing: border-box; color: #4c6f99; font-weight: bold; font-family: ‘Lucida Grande’, ‘Lucida Sans Unicode’, Helvetica, Arial, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;”><span style=”line-height: 18.46px; box-sizing: border-box;”>buenos días,¿para la situación del apartado b se tiene que haber prestado también los cinco años de servicio efectivo? gracias.</span></p>
    <p class=”a” style=”line-height: 20.8px; margin: 0px 0px 1.35em; box-sizing: border-box; color: #4c6f99; font-weight: bold; font-family: ‘Lucida Grande’, ‘Lucida Sans Unicode’, Helvetica, Arial, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;”><span style=”line-height: 18.46px; box-sizing: border-box;”>Artículo 67</span> <span style=”line-height: 18.46px; box-sizing: border-box;”>Excedencia voluntaria</span></p>
    <p class=”a” style=”line-height: 20.8px; margin: 0px 0px 1.35em; box-sizing: border-box; color: #4c6f99; font-weight: bold; font-family: ‘Lucida Grande’, ‘Lucida Sans Unicode’, Helvetica, Arial, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;”><span style=”line-height: 20.8px; color: #222222; box-sizing: border-box;”>1. </span><span style=”line-height: 20.8px; color: #222222;”>La situación de excedencia voluntaria se declarará de oficio o a solicitud del interesado, según las reglas siguientes:</span></p>
    <p class=”a” style=”line-height: 20.8px; margin: 0px 0px 1.35em; box-sizing: border-box; color: #4c6f99; font-weight: bold; font-family: ‘Lucida Grande’, ‘Lucida Sans Unicode’, Helvetica, Arial, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;”></p>
     
    <ul class=”ecxlist-group” style=”line-height: 17.04px; margin: 0px 0px 20px 1em; padding: 0px; box-sizing: border-box; font-size: 12px; color: #222222; font-family: ‘Lucida Grande’, ‘Lucida Sans Unicode’, Helvetica, Arial, Verdana, sans-serif;”>
    <li class=”ecxAN ecxlist-group-item” style=”line-height: 18.46px; margin: 0px 0px 3px; box-sizing: border-box; list-style: none; display: block; padding: 1px 0px; border: none; font-size: 13px; border-top-right-radius: 0px; border-top-left-radius: 0px; background: none;”>
    <li class=”ecxlist-group-item” style=”line-height: 18.46px; margin: 0px 0px 3px; box-sizing: border-box; list-style: none; display: block; padding: 1px 0px; border: none; font-size: 13px; background: none;”><span style=”line-height: 18.46px; box-sizing: border-box; font-weight: bold;”>a)</span> Podrá concederse la excedencia voluntaria al personal estatutario cuando lo solicite por interés particular.
    <p style=”line-height: 18.46px; margin: 0px 0px 1.35em; box-sizing: border-box;”>Para obtener el pase a esta situación será preciso haber prestado servicios efectivos en cualquiera de las Administraciones públicas durante los cinco años inmediatamente anteriores.</p>
    <p style=”line-height: 18.46px; margin: 0px 0px 1.35em; box-sizing: border-box;”>La concesión de la excedencia voluntaria por interés particular quedará subordinada a las necesidades del servicio, debiendo motivarse, en su caso, su denegación. No podrá concederse la excedencia voluntaria por interés particular a quien esté sometido a un expediente disciplinario.</p>

    <li class=”ecxAN ecxlist-group-item” style=”line-height: 18.46px; margin: 0px 0px 3px; box-sizing: border-box; list-style: none; display: block; padding: 1px 0px; border: none; font-size: 13px; background: none;”>
    <li class=”ecxlist-group-item” style=”line-height: 18.46px; margin: 0px 0px 3px; box-sizing: border-box; list-style: none; display: block; padding: 1px 0px; border: none; font-size: 13px; background: none;”><span style=”line-height: 18.46px; box-sizing: border-box; font-weight: bold;”>b)</span> Se concederá la excedencia voluntaria por agrupación familiar al personal estatutario que así lo solicite y cuyo cónyuge resida en otra localidad fuera del ámbito del nombramiento del interesado, por haber obtenido y estar desempeñando plaza con carácter fijo como personal del Sistema Nacional de Salud, como funcionario de carrera o personal laboral de cualquier Administración pública.
    <li class=”ecxlist-group-item” style=”line-height: 18.46px; margin: 0px 0px 3px; box-sizing: border-box; list-style: none; display: block; padding: 1px 0px; border: none; font-size: 13px; background: none;”>gracias.

  • #14230

    juanjo
    Participante

    <p class=”a” style=”line-height: 20.8px; margin: 0px 0px 1.35em; box-sizing: border-box; color: #4c6f99; font-weight: bold; font-family: ‘Lucida Grande’, ‘Lucida Sans Unicode’, Helvetica, Arial, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;”><span style=”line-height: 18.46px; box-sizing: border-box;”>Buenos días, Miguel ¿para la situación del apartado b se tiene que haber prestado también los cinco años de servicio efectivo? gracias.</span></p>
    <p class=”a” style=”line-height: 20.8px; margin: 0px 0px 1.35em; box-sizing: border-box; color: #4c6f99; font-weight: bold; font-family: ‘Lucida Grande’, ‘Lucida Sans Unicode’, Helvetica, Arial, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;”><span style=”line-height: 18.46px; box-sizing: border-box;”>Artículo 67</span> <span style=”line-height: 18.46px; box-sizing: border-box;”>Excedencia voluntaria</span></p>
    <p class=”a” style=”line-height: 20.8px; margin: 0px 0px 1.35em; box-sizing: border-box; color: #4c6f99; font-weight: bold; font-family: ‘Lucida Grande’, ‘Lucida Sans Unicode’, Helvetica, Arial, Verdana, sans-serif; font-size: 13px;”><span style=”line-height: 20.8px; color: #222222; box-sizing: border-box;”>1. </span><span style=”line-height: 20.8px; color: #222222;”>La situación de excedencia voluntaria se declarará de oficio o a solicitud del interesado, según las reglas siguientes:</span></p>
     
    <ul class=”ecxlist-group” style=”line-height: 17.04px; margin: 0px 0px 20px 1em; padding: 0px; box-sizing: border-box; font-size: 12px; color: #222222; font-family: ‘Lucida Grande’, ‘Lucida Sans Unicode’, Helvetica, Arial, Verdana, sans-serif;”>
    <li class=”ecxAN ecxlist-group-item” style=”line-height: 18.46px; margin: 0px 0px 3px; box-sizing: border-box; list-style: none; display: block; padding: 1px 0px; border: none; font-size: 13px; border-top-right-radius: 0px; border-top-left-radius: 0px; background: none;”>
    <li class=”ecxlist-group-item” style=”line-height: 18.46px; margin: 0px 0px 3px; box-sizing: border-box; list-style: none; display: block; padding: 1px 0px; border: none; font-size: 13px; background: none;”><span style=”line-height: 18.46px; box-sizing: border-box; font-weight: bold;”>a)</span> Podrá concederse la excedencia voluntaria al personal estatutario cuando lo solicite por interés particular.
    <p style=”line-height: 18.46px; margin: 0px 0px 1.35em; box-sizing: border-box;”>Para obtener el pase a esta situación será preciso haber prestado servicios efectivos en cualquiera de las Administraciones públicas durante los cinco años inmediatamente anteriores.</p>
    <p style=”line-height: 18.46px; margin: 0px 0px 1.35em; box-sizing: border-box;”>La concesión de la excedencia voluntaria por interés particular quedará subordinada a las necesidades del servicio, debiendo motivarse, en su caso, su denegación. No podrá concederse la excedencia voluntaria por interés particular a quien esté sometido a un expediente disciplinario.</p>

    <li class=”ecxAN ecxlist-group-item” style=”line-height: 18.46px; margin: 0px 0px 3px; box-sizing: border-box; list-style: none; display: block; padding: 1px 0px; border: none; font-size: 13px; background: none;”>
    <li class=”ecxlist-group-item” style=”line-height: 18.46px; margin: 0px 0px 3px; box-sizing: border-box; list-style: none; display: block; padding: 1px 0px; border: none; font-size: 13px; background: none;”><span style=”line-height: 18.46px; box-sizing: border-box; font-weight: bold;”>b)</span> Se concederá la excedencia voluntaria por agrupación familiar al personal estatutario que así lo solicite y cuyo cónyuge resida en otra localidad fuera del ámbito del nombramiento del interesado, por haber obtenido y estar desempeñando plaza con carácter fijo como personal del Sistema Nacional de Salud, como funcionario de carrera o personal laboral de cualquier Administración pública.
    <li class=”ecxlist-group-item” style=”line-height: 18.46px; margin: 0px 0px 3px; box-sizing: border-box; list-style: none; display: block; padding: 1px 0px; border: none; font-size: 13px; background: none;”>GRACIAS POR PONER LAS SOLUCIONES DETRÁS DEL TEST. UN SALUDO.

Debes estar registrado para responder a este debate.

Copyright © 2017. Creado por opositaonline.com. Todos los derechos reservados