Aspirantes por plaza en Auxiliar de la Junta de Castilla-La Mancha: cuánta competencia hay de verdad

Más de 10.000 personas admitidas para 234 plazas suena imposible. Pero el examen filtra mucho: solo 1.410 lo aprobaron. Estos son los datos oficiales del último proceso, provincia a provincia.

Competencia real

Miguel Rodríguez Martín

Por Miguel Rodríguez Martín

Funcionario de carrera A1, número 1 en sus oposiciones de A1 y A2, profesor universitario en el Máster de Formación Permanente en Gestión y Administración Local y preparador de oposiciones con más de 20 años de experiencia.

Actualizado el

49 €/mes o 499 € pago único · sin matrícula · sin permanencia · todo incluido

Matricularme · 49 €/mesPago único · 499 €

Toledo y el río Tajo desde el mirador
Foto: Wei Huang en Unsplash

Los números de admitidos asustan, pero no cuentan toda la historia. Vamos a verlos de cerca con los listados oficiales del proceso 2023-2024.

Admitidos por provincia de examen

Admitidos por acceso libre, por ciudad de examenProceso 2023-2024 · 10.228 personas
Toledo4.199
Ciudad Real2.271
Albacete1.998
Guadalajara946
Cuenca814

Relación definitiva de admitidos y excluidos de 14/05/2025. Cada aspirante elige su ciudad de examen en la solicitud.

Toledo reúne a cuatro de cada diez admitidos. Es también donde están la mayoría de los destinos: lo vemos en destinos.

El filtro del examen

10.228admitidos
1.410aprueban el examen (13,8 %)
234plazas de acceso libre

Hay 44 admitidos por plaza, pero solo 6 aprobados del examen por plaza. Y entre esos 1.410, la mitad no llegó a 60 netas. Si llegas con el temario bien trabajado, compites contra un grupo mucho más pequeño de lo que parece. Lo explicamos en la nota de corte.

Plazas, notas y calculadora en la guía completaIr a la guía principal →

Los turnos de discapacidad

Turno (2023-2024)PlazasAprueban el examenPor plaza
Acceso libre2341.4106,0
Discapacidad general15463,1
Discapacidad intelectual291605,5

La discapacidad intelectual tiene un examen distinto, de 20 preguntas. Te lo contamos en el turno de discapacidad.

¿Y en la próxima convocatoria?

La oferta de 2025 trae 305 plazas de acceso libre, 71 más que la anterior. Si se presentara la misma gente, serían unos 34 admitidos por plaza en lugar de 44. Pero cada convocatoria grande atrae a más personas, así que lo prudente es prepararse para una competencia parecida. Tienes el calendario en la convocatoria.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se presentan a Auxiliar de Castilla-La Mancha?

En el proceso 2023-2024 hubo 10.228 admitidos por acceso libre. No hemos encontrado publicado el número de presentados el día del examen, que suele ser bastante menor.

¿Cuántos aprueban el examen?

1.410 personas de acceso libre superaron el examen del 11 de octubre de 2025, el 13,8 % de los admitidos. Para 234 plazas, unas 6 por plaza.

¿Dónde se examina más gente?

En Toledo (4.199 admitidos), seguida de Ciudad Real (2.271), Albacete (1.998), Guadalajara (946) y Cuenca (814).

¿Hay menos competencia en el turno de discapacidad?

Son procesos aparte con sus propias plazas. En discapacidad general, 46 personas aprobaron el examen para 15 plazas; en discapacidad intelectual, 160 para 29.

Prepárala con OpositaOnline

Legislación de la Junta y del Estado, Windows y Office en un solo campus

Tutor 7 días a la semana, test por temas, simulacros con el formato oficial y avisos de cada novedad de la convocatoria.

Matricularme · 49 €/mesPago único · 499 €

Sin matrícula ni permanencia. Todo incluido. ¿Dudas? Te asesoramos gratis por WhatsApp (687 93 69 21).