¿Cuánta gente se presenta a Administrativo del Estado? Aspirantes por plaza, año a año

Al examen de mayo de 2026 se presentaron 33.191 personas para 2.512 plazas: 13,2 por plaza. Parece mucho, pero en 2022 fueron casi 22 por plaza y en 2024 menos de 7. Te contamos de dónde salen esas cifras y qué esperar en la próxima.

Competencia real

Miguel Rodríguez Martín

Por Miguel Rodríguez Martín

Funcionario de carrera A1, número 1 en sus oposiciones de A1 y A2, profesor universitario en el Máster de Formación Permanente en Gestión y Administración Local y preparador de oposiciones con más de 20 años de experiencia.

Actualizado el

59 €/mes o 599 € pago único · sin matrícula · sin permanencia · todo incluido

Matricularme · 59 €/mesPago único · 599 €

Vista aérea de una multitud de personas caminando
Foto: Khawla Alrehaili en Unsplash

El número de inscritos asusta, pero no es el que cuenta. Lo que importa es cuánta gente se sienta de verdad en el examen y para cuántas plazas. Vamos con los datos oficiales.

El último examen, en cifras

60.779admitidos: 57.884 de acceso general y 2.895 por discapacidad
33.191presentados: 32.188 de acceso general y 1.003 por discapacidad
2.512plazas: 2.282 de acceso general y 230 por discapacidad
Del inscrito a la plazaConvocatoria 2025 · examen del 23 de mayo de 2026
Admitidos60.779
Presentados33.191
Plazas2.512

Fuente: nota informativa del INAP con datos provisionales de presentados.

De cada 100 admitidos se presentaron 55, y de cada 13 que hicieron el examen, uno tendrá plaza.

Aspirantes por plaza en cada convocatoria

El número de presentados se ha movido entre 18.000 y 38.000. Lo que de verdad ha cambiado el ratio es el número de plazas: cuando las convocatorias de 2023 y 2024 juntaron varias ofertas, la competencia se desplomó.

Presentados por plazaIngreso libre · acceso general + cupo de discapacidad
11,4Conv. 2019
21,7Conv. 2021
8,0Conv. 2023
6,9Conv. 2024
13,2Conv. 2025

Presentados al examen entre plazas convocadas. Fuente: notas informativas de la Comisión Permanente de Selección.

Convocatoria (examen)PlazasAdmitidosPresentados% que acudePor plaza
2019 (2019)2.029
1.901 + 128
42.31823.16954,8 %11,4
2021 (feb. 2022)850
787 + 63
40.71518.48145,4 %21,7
2023 (sep. 2023)4.652
4.333 + 319
66.96836.98755,2 %8,0
2024 (dic. 2024)5.440
5.080 + 360
73.54337.80551,4 %6,9
2025 (may. 2026)2.512
2.282 + 230
60.77933.19154,6 %13,2

La convocatoria más dura fue la de 2021: solo 850 plazas y casi 22 personas por cada una. La más asequible, la de 2024, con menos de 7.

Plazas, presentados y notas en la guía completaIr a la guía principal →

¿Por qué casi la mitad no se presenta?

Pasa siempre: desde 2019, entre el 45 % y el 55 % de los admitidos acudió al examen.

  • La tasa es baja: 15,57 euros en 2025. Mucha gente se inscribe por si acaso.
  • Coincidencia de fechas: en 2026, Auxiliar, Administrativo y TAI se examinaron el mismo día, el 23 de mayo. Quien estaba inscrito en varias tuvo que elegir.
  • El tiempo pasa: entre la convocatoria y el examen hubo cinco meses, y no todo el mundo llega preparado.

Moraleja: si llegas al examen con el temario estudiado, ya has dejado atrás a casi la mitad de los inscritos.

El cupo de discapacidad

Presentados por plaza en mayo de 2026Por sistema de acceso
Acceso general14,1
Cupo de discapacidad4,4

Acceso general: 32.188 presentados para 2.282 plazas. Discapacidad: 1.003 para 230 plazas.

En el cupo de discapacidad la proporción es mucho más favorable, y además acude menos gente: el 35 % de los admitidos, frente al 56 % en acceso general. Para presentarte por este cupo necesitas un grado de discapacidad igual o superior al 33 %.

¿Qué esperar en 2026-2027?

La OEP 2026 trae 2.300 plazas (2.077 + 223 por discapacidad), un 8 % menos. Si se presentara la misma gente que en mayo de 2026, habría unos 14,4 aspirantes por plaza. No cambia mucho, pero con menos plazas la nota del último aprobado tiende a subir. En la guía de la nota de corte tienes cuánto hizo falta en cada convocatoria.

Si todavía dudas de oposición, compara con TAI en la comparativa entre TAI y Administrativo: en 2026 tuvo 8,5 presentados por plaza.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se presentaron al examen de Administrativo del Estado de 2026?

33.191 según los datos provisionales del INAP: 32.188 por acceso general y 1.003 por el cupo de discapacidad. Estaban admitidas 60.779.

¿Cuántos aspirantes hay por plaza en Administrativo del Estado?

En la convocatoria 2025, 13,2 presentados por plaza (33.191 para 2.512 plazas). En la de 2024 fueron 6,9 y en la de 2021, 21,7.

¿Hay más competencia en Administrativo o en Auxiliar del Estado?

Muy parecida. En mayo de 2026 hubo 13,2 presentados por plaza en Administrativo y 14,0 en Auxiliar. En TAI fueron 8,5.

¿Hay menos competencia por el cupo de discapacidad?

Sí, bastante menos: en 2026 hubo 4,4 presentados por plaza en el cupo de discapacidad (1.003 para 230) frente a 14,1 en acceso general (32.188 para 2.282).

Prepárala con OpositaOnline

Legislación, gestión, supuestos prácticos e informática en un solo campus

Tutor 7 días a la semana, test por temas, simulacros con el formato oficial y avisos de cada novedad de la convocatoria.

Matricularme · 59 €/mesPago único · 599 €

Sin matrícula ni permanencia. Todo incluido.