¿Cuánta gente se presenta a TAI? Aspirantes por plaza, año a año

TAI sigue siendo la oposición general del Estado con menos aspirantes por plaza, pero en 2026 la competencia se ha triplicado: 8.790 presentados para 1.030 plazas. Te explicamos los datos y qué esperar en la próxima convocatoria.

Competencia real

Miguel Rodríguez Martín

Por Miguel Rodríguez Martín

Funcionario de carrera A1, número 1 en sus oposiciones de A1 y A2, profesor universitario en el Máster de Formación Permanente en Gestión y Administración Local y preparador de oposiciones con más de 20 años de experiencia.

Actualizado el

59 €/mes o 599 € pago único · sin matrícula · sin permanencia · todo incluido

Matricularme · 59 €/mesPago único · 599 €

Patio de butacas vacío de un auditorio
Foto: ARTO SURAJ en Unsplash

Durante años, TAI ha tenido fama de oposición «fácil de entrar» porque se presentaba poca gente. Los datos de 2026 obligan a matizarlo. Vamos con las cifras oficiales.

El último examen

15.073admitidos: 14.201 de acceso general y 872 por discapacidad
8.790presentados: 8.410 de acceso general y 380 por discapacidad
1.030plazas: 844 de acceso general y 186 por discapacidad
Del inscrito a la plazaConvocatoria 2025 · examen del 23 de mayo de 2026
Admitidos15.073
Presentados8.790
Plazas1.030

Fuente: nota informativa del INAP con datos provisionales de presentados.

Aspirantes por plaza en cada convocatoria

Presentados por plazaIngreso libre · acceso general + cupo de discapacidad
6,2Conv. 2019
2,3Conv. 2023
2,8Conv. 2024
8,5Conv. 2025

Presentados entre plazas convocadas. No incluimos la convocatoria de 2021 porque no disponemos del dato oficial de presentados.

ConvocatoriaPlazasAdmitidosPresentados% que acudePor plaza
2019385
363 + 22
5.3522.38444,5 %6,2
20231.902
1.806 + 96
8.1514.38853,8 %2,3
20241.879
1.712 + 167
9.6325.24354,4 %2,8
20251.030
844 + 186
15.0738.79058,3 %8,5

En 2023 y 2024 hubo tan pocos aspirantes por plaza que sobraron plazas: no hubo suficientes personas que llegaran al mínimo. En 2025 se juntan dos cosas: un 56 % más de admitidos y un 45 % menos de plazas.

Plazas, presentados y notas en la guía completaIr a la guía principal →

Comparado con Auxiliar y Administrativo

Presentados por plaza en mayo de 2026Ingreso libre · las tres oposiciones generales
Auxiliar del Estado14,0
Administrativo del Estado13,2
TAI8,5

Fuente: notas informativas del INAP del examen del 23 de mayo de 2026.

TAI sigue siendo la que menos competencia tiene. Y en TAI acude más gente de la inscrita (el 58 %), lo que suele indicar aspirantes más decididos: muchos tienen formación técnica.

El cupo de discapacidad

En 2026 hubo 2,0 presentados por plaza en el cupo de discapacidad (380 para 186) frente a 10,0 en acceso general (8.410 para 844). Además, en la convocatoria de 2025 este cupo sumó plazas que se quedaron sin cubrir en 2023 y 2024. Para presentarte por él necesitas un grado de discapacidad igual o superior al 33 %.

¿Qué esperar en 2026-2027?

La OEP 2026 trae 1.000 plazas (920 + 80 por discapacidad). Con los mismos presentados que en 2026 saldrían unos 8,8 por plaza. Pero el cupo de discapacidad baja de 186 a 80, así que en acceso general el número de plazas sube de 844 a 920. Cómo afecta todo esto a la nota lo tienes en la guía de la nota de corte.

Si dudas entre TAI y Administrativo, compáralas en la comparativa con datos oficiales.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se presentaron a TAI en 2026?

8.790 según los datos provisionales del INAP: 8.410 por acceso general y 380 por el cupo de discapacidad. Estaban admitidas 15.073.

¿Cuántos aspirantes hay por plaza en TAI?

En la convocatoria 2025, 8,5 presentados por plaza (8.790 para 1.030 plazas). En la de 2024 fueron 2,8 y en la de 2023, 2,3.

¿TAI tiene menos competencia que Administrativo?

Sí. En mayo de 2026, TAI tuvo 8,5 presentados por plaza, Administrativo 13,2 y Auxiliar 14,0.

¿Por qué ha subido tanto la competencia en TAI?

Porque se ha juntado el aumento de aspirantes (de 5.243 en 2024 a 8.790 en 2026) con la bajada de plazas (de 1.879 a 1.030).

Prepárala con OpositaOnline

Organización del Estado, tecnología, desarrollo, sistemas y supuestos en un solo campus

Tutor 7 días a la semana, test por temas, simulacros con el formato oficial y avisos de cada novedad de la convocatoria.

Matricularme · 59 €/mesPago único · 599 €

Sin matrícula ni permanencia. Todo incluido.