¿Cuánta gente se presenta a Auxiliar Administrativo del Estado? Aspirantes por plaza, año a año

En mayo de 2026 se inscribieron más de 50.000 personas, pero al examen fueron 23.765. Con 1.700 plazas, salen 14 aspirantes por plaza. Te contamos cómo ha cambiado esa cifra en cada convocatoria y por qué asusta menos de lo que parece.

Competencia real

Miguel Rodríguez Martín

Por Miguel Rodríguez Martín

Funcionario de carrera A1, número 1 en sus oposiciones de A1 y A2, profesor universitario en el Máster de Formación Permanente en Gestión y Administración Local y preparador de oposiciones con más de 20 años de experiencia.

Actualizado el

49 €/mes o 499 € pago único · sin matrícula · sin permanencia · todo incluido

Matricularme · 49 €/mesPago único · 499 €

Grupo de opositoras estudiando juntas con portátil y apuntes
Foto: Unsplash

Cuando ves «50.000 inscritos» en un titular, es normal que se te caiga el alma a los pies. Pero ese número engaña. Lo que de verdad cuenta es cuánta gente se sienta en el examen y para cuántas plazas. Y ahí la foto cambia bastante.

Los datos del último examen

El examen de la convocatoria 2025 se celebró el sábado 23 de mayo de 2026, en 26 ciudades. Los datos provisionales que publicó el INAP son estos:

50.120admitidos: 46.798 de acceso general y 3.322 por discapacidad
23.765presentados: 22.412 de acceso general y 1.353 por discapacidad
1.700plazas: 1.544 de acceso general y 156 por discapacidad
Del inscrito a la plazaConvocatoria 2025 · examen del 23 de mayo de 2026
Admitidos50.120
Presentados23.765
Plazas1.700

Fuente: nota informativa del INAP con datos provisionales de presentados.

O dicho de otra forma: de cada 100 personas admitidas, se presentaron 47. Y de cada 14 que hicieron el examen, una tendrá plaza.

¿Cuántos aspirantes por plaza ha habido en cada convocatoria?

Aquí viene lo interesante. El número de presentados se ha movido poco en los últimos años, siempre entre 18.000 y 26.000. Lo que ha cambiado mucho es el número de plazas, y eso es lo que dispara o desinfla el ratio.

Presentados por plazaIngreso libre · acceso general + cupo de discapacidad
18,1OEP 18-19
28,8OEP 2020
18,3OEP 21-22
9,8OEP 23-24
14,0OEP 2025

Presentados al examen entre plazas convocadas. Fuente: notas informativas de la Comisión Permanente de Selección.

ConvocatoriaPlazasAdmitidosPresentados% que acudePor plaza
OEP 2018-20191.444
1.350 + 94
50.46026.19651,9 %18,1
OEP 2020650
592 + 58
44.43918.71742,1 %28,8
OEP 2021-20221.150
1.061 + 89
49.64421.01842,3 %18,3
OEP 2023-20242.450
2.259 + 191
54.13624.11744,5 %9,8
OEP 20251.700
1.544 + 156
50.12023.76547,4 %14,0

La convocatoria más dura fue la de 2020: solo 650 plazas y casi 29 personas por cada una. La más asequible, la de 2024, que juntó las ofertas de 2023 y 2024 y dejó el ratio por debajo de 10. La de 2025 se queda en medio.

Plazas, presentados y notas de corte en un mismo vistazoIr a la guía principal →

¿Por qué más de la mitad no se presenta?

Pasa en todas las convocatorias, sin excepción. Las razones son bastante de andar por casa:

  • La tasa es barata. En 2025 costaba 11,66 euros (5,83 para familia numerosa general). Mucha gente se apunta «por si acaso».
  • Coincide con otros exámenes. En 2026, Auxiliar y Administrativo del Estado se examinaron el mismo día. Entre los dos se presentaron casi 57.000 personas, y quien estaba inscrito en ambos tuvo que elegir.
  • Pasa el tiempo. Entre la convocatoria (diciembre de 2025) y el examen (mayo de 2026) hubo cinco meses. Por el camino, unos encuentran trabajo y otros ven que no llegan.

La lectura práctica: si llegas al examen habiendo estudiado de verdad, ya has dejado atrás a más de la mitad de los inscritos.

El cupo de discapacidad, en cifras

Las plazas reservadas a personas con un grado de discapacidad igual o superior al 33 % tienen su propia competencia. En el examen de 2026 la proporción fue claramente más favorable:

Presentados por plaza en el examen de mayo de 2026Por sistema de acceso
Acceso general14,5
Cupo de discapacidad8,7

Acceso general: 22.412 presentados para 1.544 plazas. Discapacidad: 1.353 para 156 plazas.

Además, en el cupo de discapacidad acude menos gente al examen: un 41 % de los admitidos, frente al 48 % en acceso general. Y ojo, en el ingreso libre las plazas de este cupo que queden sin cubrir no pasan al turno general.

¿Qué esperar en la convocatoria 2026-2027?

La Oferta de Empleo Público de 2026 trae 1.450 plazas de ingreso libre: 1.309 de acceso general y 141 por discapacidad, un 15 % menos que en 2025. Si se presentara la misma gente que en mayo de 2026, saldrían unos 16 aspirantes por plaza.

No es un drama, pero sí un aviso: con menos plazas, el corte tiende a subir. En la guía de la nota de corte te explicamos cuánto hizo falta en cada convocatoria, y en la de la convocatoria 2026-2027 tienes las fechas previstas.

¿Dudas entre esta oposición y la de Administrativo? Mira la comparativa entre Auxiliar y Administrativo del Estado: en 2026 la de Administrativo tuvo 13,2 presentados por plaza.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se presentaron al examen de Auxiliar del Estado de 2026?

Según los datos provisionales del INAP, 23.765 personas: 22.412 por acceso general y 1.353 por el cupo de discapacidad. Estaban admitidas 50.120.

¿Cuántos aspirantes hay por plaza en Auxiliar Administrativo del Estado?

En la convocatoria 2025, 14 presentados por plaza (23.765 para 1.700 plazas). En la de 2024 fueron 9,8 y en la de 2020, 28,8.

¿Por qué tanta gente se inscribe y no se presenta?

Las tasas son bajas (11,66 euros) y mucha gente se apunta por si acaso, o se presenta a la vez a otras oposiciones. En todas las convocatorias desde 2019, entre el 42 % y el 52 % de los admitidos acudió al examen.

¿Hay menos competencia por el cupo de discapacidad?

En presentados por plaza, sí: en 2026 hubo unos 8,7 aspirantes por plaza en el cupo de discapacidad (1.353 para 156) frente a 14,5 en acceso general (22.412 para 1.544). Para presentarse por este cupo hace falta un grado de discapacidad igual o superior al 33 %.

Prepárala con OpositaOnline

Legislación, psicotécnicos e informática en un solo campus

Tutor 7 días a la semana, test por temas, simulacros con el formato oficial y avisos de cada novedad de la convocatoria.

Matricularme · 49 €/mesPago único · 499 €

Sin matrícula ni permanencia. Todo incluido.